Programme

 

Les exposés se tiendront en salle D071 du Bâtiment Yves Coppens de l’UFR de Science et Sciences de l’Ingénieur, sur le campus de Tohannic à Vannes.

L’accueil et les pauses café auront lieu en salle : D075

 

JEUDI  15 SEPTEMBRE 2016
09:00 - 09:30 :           Accueil-Café

 09:30 - 10:15 :           Jacques Saint-Marie (Cerema-Inria-UPMC-CNRS) 

«Hydrodynamique : des modèles hydrostatiques aux modèles non-hydrostatiques » 

 

10:15 - 11:00 :            Emmanuel Audusse (LAGA - Universite Paris 13 & ANGE)

 « Stratégies numériques pour le modèle de Saint-Venant Exner »

 

 11:00 - 11:30 :           Pause

 

 11:30 - 12:00 :           Sami Capderou  (Université de Bordeaux)

«  Estimation statistique non paramétrique en sciences de l'environnement  »                    

Co-auteurs :  Bernard Bercu & Gilles Durrieu

 

 

12 :00 - 12:30 : Ibrahima Faye (Université Alioune Diop de Bambey)

 « Long term behaviour of singularly perturbed parabolic degenerated equation »

 

 12:30 - 14:00 :           Déjeuner

 

 14:00 - 14:45 :          Pierre Alliot (Université de Brest)

« Générateurs aléatoires de scénarios météorologiques et de vagues »

 

Co-auteurs : Bernard Delyon (Rennes 1), Valérie Monbet (Rennes 1) & Marc Prevosto (IFREMER)

 

 14:45 - 15:30 :          Philippe Bonneton (Epoc - Université de Bordeaux)

  « Ressauts ondulants et déferlants associés à la transformation en milieu littoral d'ondes longues, telles que les tsunamis, la marée ou les ondes infragravitaires » 

 

 15:30 - 16:00 Pause

 

 16:00 - 16:45            Diaraf Seck (Université Cheick Anta Diop de Dakar)

  « Dynamics of Sand Piles: a modeling and mathematical study » 

 

 16:45 - 17:30           Miguel Manna (Université de Montpellier 2)

« Interaction wind-waves in finite depth. Miles' and Jeffreys' mechanisms »

 

 20:00 - 23:00          Dîner au Piano Barge

 

VENDREDI 16 SEPTEMBRE 2016

09:00 - 09:30 :          Accueil-Café

 

 09:30 - 10:15 :          Carine Lucas (MAPMO - Université d’Orléans)

       « Quelques modèles d'érosion » 

 

 10:15 - 11:00 :          Agnes Garçon (Charier - Sablière de l’Atlantique) & Luc Hamm (Artelia)

         « Applications de la modélisation morphodynamique côtière et littorale pour évaluer    les impacts hydrosédimentaires des extractions de granulats en mer »

 

 11:00 - 11:30 :        Pause

 

 11:30 - 12:15          Échanges – conclusion du workshop

    

 12:30 – 13 :30          Déjeuner et fin du colloque

e
Personnes connectées : 1